Страница на Facebook

Лента новостей в RSS

Instagram

на главную

Финал сезона на острове Сааремаа

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter!
Я много слышал про «Ралли Сааремаа» и мне очень давно хотелось попасть на остров. Удивительно, но когда хотел побывать там зрителем, вечно были какие-то дела. В этом году я попал туда сразу в качестве участника. С турнирной точки зрения задача была довольно простой, нужно было набрать всего несколько очков, чтобы удержаться на втором месте в Чемпионате Эстонии, но об этом по ходу повествования.

Гонка проводилась уже в 47-й раз, и на нее собралось традиционно большое количество участников. В этот раз было 150 экипажей! Это фантастика! Участники приезжают сюда из года в год, даже те, кто не стартует регулярно в эстонском чемпионате и не выступает в Эстонии вообще. Говорят, что на ралли приезжает более 30 000 зрителей, а это значит, население острова увеличивается вдвое в эти дни. Дороги интересные, разноплановые. В основном узкие и очень быстрые. Жесткая, каменная подложка делает их ровными и скользкими. Часть допов идет вдоль моря, часть уходит вглубь острова.

После ознакомления стало понятно, что надежно ехать быстро здесь будет сложно, а нам очень нужен был финиш, любой ценой. Мы не могли позволить себе поставить на кон скорость, рисковать и испортить результат, к которому шли весь год в Эстонии. Личные амбиции это прекрасно, но за нами стоит команда, наши партнеры и спонсоры, наши близкие и итоговый результат очень важен и нужен.

На первом же СУ, который проводился уже в полной темноте, нас остановили километра через три после старта. Вылетел экипаж на BMW и доп перевели в дорожный режим. После проливных дождей дорога очень коварная и скользкая, ошибиться на торможении легко, обочин нет и исправить ситуацию невозможно. Остаток первого дня мы преодолели в спокойном темпе.

Следующий день обещал быть сухим, но дорога оставалась влажной, поэтому мы выбрали самую мягкую резину, немного дорезав протектор.

Практически весь день проехали в одном темпе, имея достаточный запас. На первом проходе длинного СУ нас остановил маршал, показывая, что проезд заблокирован, но, оказалось, проехать можно. Вылетевшая машина повалила дерево и пришлось пробираться по обочине. Потеря времени была достаточно неприятная, но не фатальная. Повторный проезд этого же СУ был куда более веселым, но наравне соревноваться с завсегдатаями этой гонки мы не могли. Приходилось «давить» амбиции и не поддаваться соблазну «нажать».

Между спецучастками меняли колеса, переставляя спереди назад, т.к. на некоторых СУ покрытие было жестче, и мягкий состав резины сильно изнашивался. Зато полностью отработали «шинную стратегию» не доводя резину до критического износа.

Финиш гонки был в самом центре островного города Курессааре. Красивая церемония со множеством зрителей.

Успешно финишировав на «Ралли Сааремаа» мы поставили финальную точку в Чемпионате Эстонии удержав второе место и став вице-чемпионами в своем классе. Такого результата нам удалось добиться, стартовав всего в пяти гонках из семи. Так как на начало года у нас не было четких планов на этот чемпионат, результат нас вполне устраивает.

Сезон завершен, непростой сезон. Самое время подвести итоги и поблагодарить тех, благодаря кому и с чьей помощью он состоялся.

Бесснежная зима в России и в соседней Прибалтике в начале года заставила понервничать, и времени на подготовку к сезону было в обрез.

Сначала мы выступили на двух этапах Чемпионата России – «Ралли Пено» и «Ралли Карелия». На обоих этапах мы выиграли класс R3, моноприводный зачет и показали пятые результаты в Абсолютном зачете. Затем было московское Rally Maters Show, по сути, первая проба езды на асфальте на Renault Clio R3 Max. И снова отличный результат – первые в моноприводе, восьмые в Абсолюте.  После этого было принято решение сосредоточиться на росте собственного мастерства и переключиться на сильный и конкурентный эстонский чемпионат. Сразу поняв свое место, мы прогрессировали по ходу сезона и старались изо всех сил. Все гонки, кроме выездной гонки в Латвии («Ралли Курземе»), были в новинку. Это добавило сложностей, но нам нужно было развить в себе умение ездить «с листа». В итоге, три вторых места, одно третье и мы завоевали титул вице-чемпионов Эстонии. Очень позитивное завершение спортивного сезона 2014 года!

При этом, имея две победы всего в двух стартах, мы стали бронзовыми призерами Чемпионата России в классе R3.

Наш результат это не только заслуга штурмана и пилота. За нами стоит огромное количество людей, благодаря которым мы здесь и сейчас. Кто-то на виду, кто-то в тени. И я каждый год стараюсь их отдельно упомянуть и поблагодарить.  Пусть эта часть рассказа не будет для Вас утомительной!

Я бы хотел сказать огромное спасибо:

- моему штурману Антону Гречко за стабильность, холодный ум и профессионализм;

- спортивной команде «Thomas Beton racing» в лице Дмитрия Мячина, Павла Смецкого, Артема Дроздова и Виктора Захарченко за подготовку техники, обслуживание, поддержку в непростых ситуациях, самоотдачу и атмосферу;

- команде «ЦСКА» и лично Алексею Павловскому, Владимиру Катину, Алексею Румянцеву и Анатолию Васильевичу Овчинникову за поддержку и готовность в любой ситуации без промедления подключиться к процессу;

- команде SRT за содействие и помощь в организации тестов и лично Стасу Грязину за терпение и  неоценимую помощь и консультации по настройки автомобиля;

- Евгению Станиславовичу Васину и Алексею Борисовичу Щукину за тот огромный опыт и знания, которые я стараюсь, и буду стараться перенимать;

- спортивной команде Kramar Motorsport в лице директора Александра Уразаева и лично владельцу команды Александру Крамаренко за поддержку и партнерство на финальных этапах сезона;

- руководству «Группы Компаний «СИМ» и Автоцентров «RenaMAX» за то, что уже столько лет верят в меня, и поддерживают мои спортивные амбиции;

- болельщикам, друзьям, близким и коллегам по гоночному цеху, которые постоянно норовят «подстегнуть» и «поддеть» в соревновательном плане. Еще повоюем!
Вернуться к списку новостей | Опубликовано14.10.2014
Login:
Password: