Страница на Facebook

Лента новостей в RSS

Instagram

на главную

Мой штурман

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter!
В отличие от кольцевых гонок в ралли всегда выступает экипаж в составе пилота и штурмана. Имя пилота упоминается гораздо чаще, его знают в лицо, у него берут интервью. Штурманы находятся в тени, о них меньше пишут, их меньше показывают. Но они выполняют огромный объем работы до гонки, вовремя и между спецучастками. Эти люди привносят полноценный вклад в результат экипажа.

Я хочу немного рассказать о своем штурмане Антоне Гречко, местами в шутливой форме. В его стиле!

Фамилия Антону досталась не от великого советского космонавта, хотя его часто об этом спрашивают, а он этим не пользуется, просто скромный по натуре.

Родом из Астрахани, много лет жил в Москве. Сейчас в Мытищах и мне это лестно, это мой родной город.

В «обычной» жизни Антон высококлассный профессионал в области звука и кинооборудования. Его знания и опыт по достоинству оценены как нашими, так и зарубежными специалистами. Он востребован и много времени проводит в командировках и перелетах. Есть и интересные факты из его биографии, Антон когда-то был звукорежиссёром в группе «Парк Горького» (Gorky Park), успел поработать с Земфирой и ставил звук в ДК имени Зуева для первых театральных постановок театра «Квартет И». Ну а если начать перечислять в скольких кинозалах России он сделал и настроил звук и «картинку», список легко перевалит за сотню. И это лишь малая доля его достижений на профессиональном поприще. Но сегодня рассказ о его раллийной биографии, или, скорее, нашей совместной.

Выступать в ралли мы с Антоном начали практически случайно и эпизодически в середине 2007 года. Мне тогда был нужен штурман, а Антон не мог провести полноценный сезон со своим пилотом Сергеем Волковым ввиду занятости по работе. А у меня было тогда 3-4 гонки в год, вот мы и поехали. В 2007 году были этапы «Клубного Ралли» и первые выезды на серьезные гонки, Чемпионат России. Сначала мы проехали Ралли «Россия»(Выборг), затем «Ралли Новороссийск» на Citroen Saxo. И уже в Новороссийске мы завоевали свой первый подиум, третье место! Конечно, это была очень медленная и неуверенная езда, понятия о стенограмме были мизерные, но мы финишировали эту сложнейшую убойную гонку! И Антон все это терпел, пересев от быстрого и опытного пилота ко мне!

В 2008 году мы приняли участие в на тот момент моносерии на простеньких Renault Logan. По энерговооруженности после Citroen Saxo это шаг назад. Но тогда для нас это была конкурентная среда, и мы могли многому научиться, и «вырасти» как экипаж. С первой же попытки мы выиграли Renault Logan Cup по итогам сезона! По доброй традиции мы стартовали на этапе Чемпионата России в Новороссийске, сумели распределить силы и ресурс автомобиля, избежав каких-либо технических проблем и добились своей первой совместной победы на этапе Чемпионата!

2009 год мы провели снова в монокубке и снова выиграли его,  во второй раз. Удерживать звание сложнее, чем его завоевывать впервые, но нам это удалось.

Мы всегда были связаны с маркой Renault и, поэтому, к началу сезона 2010 года был построен более мощный и быстрый Renault Logan 16ve. Выступая на трассах чемпионата страны весь сезон мы выиграли Трофей РАФ Открытого Чемпионата России по ралли. По сути, изучали трассы и готовились к полноценной борьбе за Кубок и Чемпионат России.

Сезон 2011 года начался с новым автомобилем Renault Sandero. По маркетинговым соображениям была выбрана новая перспективная модель и с нуля построен раллийный автомобиль. Это был наш самый сложный совместный год. «Сырой» автомобиль приходилось доводить по ходу сезона. «Детские болезни» всплывали одна за другой. У нас был полный набор приключений: сломанные рычаги, пробитые поддоны, даже руль отвалился в Гуково. И при этом у нас была отличная скорость: все сходы были или при лидирование, или при борьбе за подиум. Но никто не опустил руки, и к концу сезона нам удалось создать надежный автомобиль.

Результат 2012 года сполна компенсировал все неудачи прошлого сезона. У нас было наибольшее количество стартов за все годы – 15 ралли, часть из них в статусе Кубка России, часть Чемпионата. Порой гонки были подряд, и мы почти не бывали дома. Мы выиграли семь гонок, еще в четырех стояли на подиуме, выиграли кубок Мишлен в моноприводном и абсолютном зачетах. Мы стали обладателями Кубка России и серебряными призерами Чемпионата, до первого места не хватило несколько очков.

В 2013 году решили поставить победную точку в Российском Чемпионате: в шести стартах пять побед и одно второе место. Достигли того, чего так хотели – мы с Антоном стали Чемпионами своей Родины! Параллельно начали Европейскую программу, и проехали несколько «пристрелочных» гонок на сверхмощном Renault Clio R3 Maxi.

2014 год – три старта в России и три единоличные победы, две из них зимой и одна на новом для нас покрытие: на асфальте. Затем пять гонок в сложнейшем Чемпионате Эстонии и серебро по итогам года. Все это результат  слаженной и четкой работы экипажа.

Несомненно, мы вместе многому научились, «выросли» как экипаж, пройдя все возможные испытания. И заслуга штурмана в таком результате очень высока, Антон действительно стал настоящим профессионал своего дела!

Ради интереса я посчитал, у нас 74 старта в ралли в одном экипаже, впечатляющая цифра.

Мы приняли решение, что Ралли «Саарема» 2014 на данный момент стало нашим крайним совместным выступлением на регулярной основе, и я хочу искренне поблагодарить Антона за проделанную работу на протяжении всех этих лет и за комфортную атмосферу в нашем экипаже.  Прошедшие семь с небольшим хвостиком сезонов сродни маленькой жизни. Я очень ценю в Антоне то, что его всегда интересовала полноценная программа выступлений с четко сформулированной целью, нежели разовые «выезды». Сейчас Антон занят бизнес процессами нового проекта, но я уверен, что мы еще посотрудничаем в авто спортивной сфере. Такие связи нарабатываются годами и мы всегда готовы к новым свершениям!


Фото галерея: «С 2008 по 2014 годы»
Вернуться к списку новостей | Опубликовано24.12.2014
Login:
Password: