Страница на Facebook

Лента новостей в RSS

Instagram

на главную

Ралли Тарту - самая быстрая гонка

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter!
Ралли в окрестностях второго по величине города Эстонии Тарту не проводилось с восьмидесятых годов прошлого века. В 2014-м организаторы построили маршрут ралли по тем самым легендарным дорогам, на которых соревновались спортсмены СССР. Это добавляло интерес и изюминку, все-таки дань традициям оставляла ощущение, что ты прикасаешься к той эпохе, когда на раллийных дорогах можно было в большом количестве видеть Лады VFTS.

Мы отправились в Тарту, чтобы укрепить свое турнирное положение в чемпионате, продолжить совершенствование стенограммы на быстрых и сложных дорогах и оттачивать собственные навыки пилотирования раллийной техники. Накануне ознакомления провели короткие тесты на юге Эстонии на своей Renault Clio R3 и решили оставить ее для возможных стартов на финальных этапах Чемпионата России, на тот момент окончательного решения, участвовать или нет, принято еще не было. На ралли Тарту мы решили использовать точно такой же автомобиль, который принадлежит команде Thomas Beton racing и отличается от нашего разве что доминирующим желтым цветом в дизайне. Уже вторую гонку подряд мы несем на боевом автомобиле логотипы Kramar Motorsport. Мне бы хотелось, чтобы это переросло в хорошую примету или традицию.

Гонка состояла из 80% традиционных гравийных спецучастков и 20% асфальта. Если обычно это короткие городские «суперспешиалы» (шутливое название «Микки Маусы»), то на этой гонке организатор внес в маршрут двойной проход восьмикилометрового линейного асфальтового СУ. И все это разрешено ехать только на гравийных колесах. Спецучасток был очень коварный и быстрый. Классические гравийные допы представляли собой довольно прямые дороги, но с профилем и постоянно меняющейся шириной. Стало сразу понятно, что это будет не просто быстрая гонка, а очень быстрая гонка. Но такой опыт нам нужен, пока его в «копилке» немного.

Первый день гонки представлял собой двойной проход асфальтового линейного СУ и двойной проход городского супер СУ уже в сумерках. К сожалению, линейный СУ был отменен и фактический старт гонки проходил в самом Тарту уже в темноте. Интересный зрительский СУ с коварными поворотами, бордюрами и крутыми спусками был украшением соревнования. Зрелищности добавил прошедший за час до старта ливень. Все как мы любим: асфальт на гравийный колесах ночью по мокрой дороге в тумане! Это и есть настоящее ралли! Я ехал с достаточным запасом, потому что цена помарки на такой дороге была бы велика. Тем не менее, после первого дня мы были лидерами своего класса с преимуществом в 2 секунды. Мелочь, а приятно!

Второй день гонки открывала секция из трех СУ длиною 30 километров. Я долго колебался, на какой резине ехать, т.к. дорога была еще влажная, но вкупе с мягкими участками были и жесткие, которые точно не будут разрыты. В итоге выбор пал на мягкие колеса сзади, и средние спереди. Как и предполагал на ознакомлении, несколько раз приходилось ехать «на отсечке» подолгу. На одном из СУ от старта упираешься в ограничитель оборотов на шестой передаче и первое отпускание газа происходит только через 3 километра. Нам просто не хватало максимальной скорости, все-таки 175 км/час это меньше, чем у наших конкурентов. Honda Civic и Citroen DS3 едут порядка 190-195 км/час. Как итог, мы растеряли свое преимущество и превратились в догоняющих, теперь мы были на третьем месте с отставанием от лидера в 9,8 секунды. На таких дорогах это пропасть, но сдаваться не в наших правилах.

Следующая секция это опять порядка 30 километров, но из утренней повторяются только два СУ, причем нет самого быстрого. Стартуем СУ 8, дорога уже местами рыхлая и почти нигде не едешь быстрее 160-165 километров в час, идеально для нас. Стараемся, не допускаем даже помарок и разом выигрываем у соперников 11 секунд! Все, мы опять лидеры, пусть и с преимуществом всего в 1,7 секунды. За следующие 20 боевых километров отгрызаем еще 1 секунду и сохраняем лидерство с отрывом в 2,7 секунды. Как же сложно бороться в Эстонии с местными ребятами! И это настоящая спортивная борьба!

Крайняя секция гонки, два СУ суммарной длиною около 17-ти километров. Прекрасно знаю, что все будут бороться до последнего.

Ставим новые колеса, мягкого состава уже нет, приходится ехать на среднем. Стартуем предпоследний СУ, стараюсь излишне не рисковать, но и не терять в быстрых частях. По собственным ощущениям проехали на «четверочку». Так и есть, эстонец на Citroen DS3 «привез» нам 3 секунды и теперь он впереди на 0,7 секунды. Надо признать, что он выложился на этом СУ, лучшему в моноприводе времени он проиграл всего 0,2 секунды на 10 километрах. Вот это битва!

Все решится на крайнем СУ, всего 7 километров и это повторный проезд. На первом проезде мне было скользко первые 3-4 поворота. Причем более скользко, чем обычно. Это не из-за холодной резины, это особенность покрытия. Стартуем, задача проехать просто быстро и очень четко. На первом проезде мы опередили нашего соперника, сможем и сейчас. Первый поворот это правая четверка после разгонного прямика. Уже со старта целюсь на вход, за ним выход на разгонную часть, надо постараться вынести как можно больше скорости. Все идет отлично, короткое торможение, ориентация машины на выход еще до вершины и работа уже на разгон. В следующую секунду получаем сильный удар в правое переднее колесо, отчего машину отбрасывает на противоположную сторону дороги наружу поворота. Удар о камень… Но откуда он там? На первом проезде все было хорошо. Причем это не просто камень, это скорее валун, вкопанный в землю, иначе так не отбрасывает. Очень сильно теряем по скорости. Следующий прямик и пару поворотов пытаюсь понять, как ведет себя м
ашина. Колесо цело и это уже хорошо. Но руль стоит немного в сторону, и все левые повороты уже проехать так же быстро не получается. Погнулась рулевая тяга. Какая же крепкая Renault Clio R3! Обычно от такого удара ломаются рычаги. Ближе к финишу СУ понимаю, что показать хорошее время уже не получится и от этого становится обидно. Так и есть, уступаем на финише СУ пять секунд, и проигрываем в споре за первое место. Жмем друг другу руки на финише с соперником, дружеская атмосфера, оба экипажа получили на гонке настоящую борьбу!

С одной стороны, у нас был шанс выиграть гонку в своем классе и мы им не воспользовались. С другой стороны, такое второе место и опыт намного ценнее первого без борьбы. И я доволен, мы ехали в Эстонию за борьбой. Рад, что она есть, и мы можем ее навязать.

Заработав нужные очки, мы укрепили свою позицию и идем на уверенном втором месте перед финальным этапом, который состоится в октябре на острове Сааремаа. Я никогда там не был, но много слышал про эту гонку. Уверен, будет не менее интересно!

Фото галерея

Фото: В. Захарченко, М. Алексеев, А. Щербакова.
Вернуться к списку новостей | Опубликовано17.09.2014
Login:
Password: