Страница на Facebook

Лента новостей в RSS

Instagram

на главную

Гонка Звезд За Рулем 2015: Как я научился переворачиваться на ипподроме или добро пожаловать в клуб

Нашли ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter!

«Девятый номер!»
(для тех, кто поймет)

Подготовка 

В этом году нам удалось за несколько дней до гонки выехать на похожую трассу, чтобы «присидеться» к машине. И то только благодаря погоде, которая соизволила подержаться несколько дней холодной. Итак, Раменский республиканский ипподром, свежезалитый лед, и я вспоминаю, как ездить на ипподромном Ситроене Саксо. Уже несколько лет подряд я беру машину в аренду в СТК «Ралли-Подмосковье» и каждый раз я остаюсь абсолютно всем доволен, потому что мне нужно всего лишь делать свою работу – показывать быстрые секунды! За два десятка кругов я вспомнил как два раза поворачивать налево и перестроился с большой тяжелой машины и хорошего «держака» гоночных «гвоздей» на дорожные шины Continental.

Тренировки

Накануне 23 февраля всем участникам дается возможность попробовать будущий трек на Беговой. Московский ипподром длинный, узкий и без уклонов. На удивление, с первых же кругов мне очень комфортно и быстро. Буквально пять пробных кругов и еду в полную силу, показывая фантастические времена. Никакого долгого привыкания, все легко и понятно. По мере того, как участники все больше и больше наматывают круги, дорожка становится все более скользкой. Тем не менее, мое время стабильно, я совершаю массу обгонов и получаю истинный кайф от всего происходящего. Стараюсь побольше поездить в роли догоняющего в малой видимости, в гонке это пригодится. Заканчиваю день в полной боевой готовности и с временами в пятерке лучших. Еще никогда я не чувствовал себя так комфортно на льду на дорожных колесах на скоростях под 150 километров в час.

Онборд видео с тренировки

Утро дня гонки, тренировка и квалификация

В этом году я приехал сюда как минимум выйти в финал заездов на Рено Логан. Это моя задача и я ее решу, а дальше разберемся. На утреннюю тренировку мы выезжаем группами по 10 машин, нужно разогреться и посмотреть, что изменилось по покрытию. Все так же комфортно, лучшее время в своей группе. Квалификация всего два круга, на первом же пробую показать супер быстрое время, немного ошибаюсь и второй круг еду надежно, мне нужно попасть в десятку сильнейших. Есть, девятое время, а это старт с первой линии в третьей группе. Что и требовалось!

Гонка

Я планомерно иду к своей цели. Теперь надо выигрывать старт и уезжать. Выбираю дорожку почище и встаю на первую линию. Десять секунд до старта. Вспоминаю несколько строчек из рассказа Олега Богданова «Степень риска выбирать тебе» и мысленно отключаюсь. Гаснут красные огни, взгляд только вперед, мысленно я стартую один, соперников рядом нет. Немного теряю в первый миг после красных огней и краем глаза замечаю, что соперники начинают двигаться быстрее меня, но сознание на это не переключается. Разгон на первой передаче, вторая, третья, и я один у первого поворота, понимаю, что напротив этого пункта можно ставить плюсик. А ведь у меня так же получилось тут стартовать ровно два года назад, второй шанс и 100% результат.

Но есть одна проблема, из-за водяной пыли я не вижу в зеркала свой отрыв и не понимаю, сколько метров я уже выигрываю. Из-за этого я не могу принять правильного решения о степени атаки в первом повороте. Заезжаю чуть быстрее, чем надо, и немного поскальзываюсь. Ах, как же нужен человек на бруствере с рацией, который бы мне моментально дал информацию… Уже практически заканчивается первый поворот и вот там самая точка, в которой надо начинать интенсивный разгон, чтобы иметь высокую максимальную скорость на задней прямой. После анализа данных телеметрии с тренировки я увидел нюанс. Ранний разгон, буквально на десять метров, дает огромное преимущество в скорости и во времени. А на первом круге это очень важно, мне надо уехать! Открываю газ и немного соскальзываю, корректирую, возвращаюсь на «чистую» дорожку и продолжаю разгон. Но тут заднее колесо попадает на жидкую «отработку» и меня начинает засасывать в нее, машину ставит боком и я начинаю «вываливаться» наружу, теряя скорость. Эта небольшая помарка на таком покрытии переросла в ошибку… Возвращаюсь на чистую часть траектории и это занимает уйму времени, но мимо меня еще никто не проносится, очень странно! Какой же у меня уже был задел в этом месте? Только когда я почти вернулся «в следы», мимо меня пронесся Сергей Загуменнов и практически на равной скорости меня проходит Евгений Аксаков, я возвращаюсь третьим, ничего еще не потеряно. На будущее обязательно нужен свой человек на бровке с радиосвязью, зная про отрыв, я бы не стал рисковать и просто бы продолжал уезжать один вперед. Заходя во второй поворот в шлейфе воды из-под колес соперников, я получаю сильный удар в заднюю часть и меня выбрасывает наружу поворота в кашу. Один из соперников решил не тормозить, а просто вышиб меня. Пока возвращаюсь на траекторию, мимо проезжают все участники заезда, я уже последний. Но сдаваться еще рано! Стиль езды меняется, теперь нужно сделать все, чтобы отыграть как можно больше позиций, придется идти на риск, иначе никак. За круг обгоняю двоих и я уже седьмой. Стараюсь отыгрывать на торможениях на входе в поворот, видимость нулевая. На очередном круге, почти приблизившись к оранжевой Сандере, захожу в первый поворот чуть шире и, чтобы вернуться внутрь, чуть больше нажимаю тормоз, кратковременная блокировка колес и я выскальзываю на водяную отработку, а дальше «лыжи». Машина уже не управляется, перенести вес и загрузить внешние колеса невозможно, она просто плывет. Остается только ждать, пока скорость упадет и колеса продавят воду, но бруствер приближается быстрее. В этом месте уже было много вылетов и бруствер очень пологий, оттолкнуться от него не получиться. Уже метров за 30 я знал развитие событий. Залетаю на бруствер и мягко переворачиваюсь на крышу…. Первая мысль: «Девятый номер!» Это для тех, кто поймет...
Вот так оно бывает, ставки высоки и маленькая ошибка уже фатальна. Это спорт и это его часть. У меня были все шансы, и я все делал, что от меня зависело, чтобы попасть в финал. Я ни о чем не жалею, сегодня не повезло. Просто ошибся.

Онборд видео старта 1 гонки

Приезжают спасатели, переворачивают и оттаскивают машину в сервис парк. Я еще не успеваю выйти из машины, как парни из команды СТК «Ралли-Подмосковье» уже начинают вырезать разбитое лобовое стекло. Через 35 минут старт моей второй гонки, и хотя ее результат для меня уже ничего не решает, меня даже никто не спрашивает, все знают, что я буду в ней стартовать. За 25 минут меняется лобовое стекло, водительское стекло, зеркала, рихтуется капот, ставится на место радиатор, выкручиваются свечи из мотора, проверяются все жидкости и выставляется геометрия управляемых колес. Автомобиль полностью готов, фантастика! Самое интересное, что на Гонку Звезд постоянно приходит большое количество друзей, приятелей и просто хороших людей из мира автомобильного спорта. И вот, будучи сегодня зрителями, Евгений Чикинев, Николай Федосеев и Александр Уразаев без слов подключились к процессу восстановления машины. При этом отгоняли меня, мол иди, пей чай, тебе сейчас снова за руль!

Вторую гонку стартую с последней позиции, еду уже спокойно, она для меня ничего уже не решит. Совершаю несколько обгонов, показываю время круга на 0,4 секунды хуже лучшего и финиширую четвертым. Увы, сход в первой гонке не дает мне никаких шансов на финал. В этом году мимо.

Тем не менее, я рад что есть скорость и уверенность! Это самое главное в автомобильном спорте. А трансформировать это в результат я смогу, я достаточно хорошо знаю свой подход, умение учиться на своих ошибках и умение анализировать! Я еще вернусь сюда, последняя страница этой книги еще не перевернута!

Хочу поблагодарить:
- Организаторов за новый формат и отлично проведенную гонку. Я получил истинное удовольствие, и мы вместе порадовали зрителей, а это самое главное;
- Весь коллектив СТК «Ралли-Подмосковье» за гонку. Парни, вы – Профессионалы! Я еду с Вами в следующем году;
- Моих бессменных спонсоров «Группу Компаний «СИМ». В этот раз я был «девятым номером» и не порадовал вас результатом, только порадовал зрителей своими кульбитами;
- Моих близких, друзей и знакомых, и всех кто переживал, подбадривал, помогал и поддерживал. Ваше участие бесценно!

Фотогалерея
Вернуться к списку новостей | Опубликовано26.02.2015
Login:
Password: